В США ФБР обыскало особняк бывшего помощника Лазаренко

Пятница, 28 апреля 2006, 17:45

В четверг агенты ФБР и Внутренней Налоговой Службы США совершили рейд на пятиспальный особняк в Тибьюроне, связанный бывшим помощником Павла Лазаренко Петром Кириченко, обвиняемом в участии в международной структуре по отмыванию денег.

Об этом пишет Marin independent journal, отмечая, что следователи не сообщили, был ли Кириченко целью рейда, а агенты ФБР совершили рейд на частную территорию для "текущего расследования дела о мошенничестве".

Обысканный особняк. Фото Роберта Тонга
Обысканный особняк. Фото Роберта Тонга
"На данный момент все опечатано", - сообщила спикер отделения ФБР в Сан-Франциско ЛаРе Квай.

Газета также пишет, что особняку приписывают примерно 100 тысяч долларов невыплаченных налогов и штрафов.

"Данные отдела по оценке имущества показывают, что налог на имущество был выплачен в размере 89,651 за период 2005-2006 гг., также на эту сумму был наложен штраф в размере 8, 975 долларов США", - пишет Marin independent journal.

В настоящее время, по данным издания, владеет холдинговая компания, а ранее Кириченко выиграл суд против соседей, которые пытались ограничить строительство на границе принадлежащей ему территории, и построил рассчитанный на одну семью дом с 5 ванными и спальными комнатами, общей площадью 15 тыс. квадратных футов.

Фото Роберта Тонга
Фото Роберта Тонга
По данным отдела по оценке имущества, чистая стоимость дома – более 8 миллионов долларов.

Согласно данным округа, последний раз особняк продавали в 1996, когда он был куплен Кириченко.

"Лазаренко, которому грозило быстро набирающее обороты расследование о коррупции, покинул страну и переехал в Марин, где он владел особняком в Новато, стоимостью 6,75 миллионов долларов, который до него принадлежал известному комедийному актеру Эдди Мерфи", - говорится в статье.

Газета пишет, что Кириченко был бизнес-партнером Лазаренко и его финансовым управляющим, однако свидетельствовал со стороны правительства против Лазаренко.

"Кириченко на суде признался, что делил прибыль от совместного бизнеса с Лазаренко, потому что он боялся перечить влиятельному премьер министру", - говорится в статье.

Газета также отмечает, что пока неясно, будет ли властями возбуждено отдельное дело против Кириченко.

В 2003 он был арестован в своем доме в Тибьюроне по обвинению в подделке визы. Он также находился в розыске для экстрадиции в Швейцарию для представления обвинений в пособничестве Лазаренко в отмывании денег.

Позже, федеральный судья освободил Кириченко под залог.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования