Витренко, Мороз и националисты будут делать одно дело

Суббота, 29 апреля 2006, 13:20

В Международный день трудящихся 1 мая в Киеве запланированы акции как представителей левых, так и правых сил.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" первый секретарь киевского горкома Компартии Юрий Сизенко, КПУ пройдет по традиционному маршруту - от завода "Арсенал" по улице Грушевского через Европейскую площадь до Майдана Независимости.

Сизенко отметил, что акция посвящена не только солидарности трудящихся, но и протесту против политики правительства по повышению цен на тарифы на жилищно-коммунальные услуги, проезд в железнодорожном транспорте, энергоносители.

Как сообщили агентству в главном управлении по вопросам внутренней политики Киевской горадминистрации, заявку на проведение акции также подала Прогрессивная социалистическая партия Украины (лидер – Наталья Витренко) и Социалистическая партия Украины (лидер – Александр Мороз).

На проведение акции подала заявку и Украинская национальная ассамблея. Как сообщил агентству руководитель киевской городской организации УНА Игорь Тополя (Мазур), УНА планирует провести акцию с 13.00 до 15.00. Она начнется возле памятника Шевченко и завершится на Крещатике.

Мазур отметил, что акция будет носить информационно-предупредительный характер. В частности, УНА намерена выступить в защиту социальных прав коренного населения Украины.

В то же время, как сообщает департамент по связям с общественностью МВД, общественный порядок и безопасность граждан во время мероприятий 1 мая в Украине будут охранять около 13 тысяч работников органов внутренних дел.

По предварительным данным 1 мая в 500 населенных пунктах Украины планируется проведение 1,3 тыс. массовых мероприятий, посвященных Международному дню солидарность трудящихся. Заявленное количество их участников составляет более 500 тыс. человек.

Кроме того, в конце апреля и в начале мая 2006 года в более 20,5 тыс. населенных пунктах Украины (кроме Закарпатской области) на почти 25,7 тыс. кладбищах пройдут поминальные дни. По предварительным данным, в них примет участие около 11 млн. человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования