Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" "наехал" на Европу за защиту Украины

Воскресенье, 30 апреля 2006, 13:25

Заявления, звучащие на Западе о непредсказуемости российской политики в области энергоресурсов, являются вмешательством в коммерческие взаимоотношения компаний, считает официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Мы на протяжении нескольких десятилетий стабильно снабжаем Европу газом, рассчитываем на развитие этого сотрудничества и видим все основания для того, чтобы оно было успешным. Главное, чтобы этому не мешали политики", - заявил он в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Куприянов подчеркнул, что со стороны политиков ЕС российские политики слышат "громогласные заявления, которые показывают, что они стремятся вмешаться в коммерческие взаимоотношения компаний и ограничить деятельность ("Газпрома"), стремятся навязать свои условия".

"Если у нас заключены долгосрочные контракты, а нам объявляют, что их условия надо пересмотреть, это ли не политизация отношений?" - сказал представитель "Газпрома".

По его мнению, "за то, что аналитики ЕС не смогли предсказать рост цен на российский газ для Украины, надо увольнять этих аналитиков, а не обвинять Россию в непредсказуемости".

"Было совершенно очевидно, что независимое государство Украина, стремящееся в ЕС, не будет и в дальнейшем поддерживаться за счет российских энергоресурсов по льготным ценам", - отметил представитель "Гапрома".

"Если нам говорят об угрозе, давайте разберемся, кому мы угрожали. Назовите фамилии. В то время как мы постоянно слышим угрозы в наш адрес в отношении того, что нам нужно ограничить доступ на рынки, ограничить нашу долю на европейском рынке. Это ли не угроза в отношении нас, а не с нашей стороны?" - подчеркнул Куприянов.

О том, что Европа и США могут совместно бороться с российской "энергетической угрозой", заявили в субботу, по сообщениям западных СМИ, официальные лица Брюсселя и Вашингтона.

Ранее с предложением к госдепартаменту США поддержать Европу в борьбе против России по проблеме энергоресурсов обратился председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, отметив, что "энергоресурсы постепенно становятся инструментом политического давления".

Представитель госдепа США Дэниэл Фрид заметил, что Запад "больше не может себе позволить непредсказуемость энергетического рынка".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...