Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Германия хочет захлопнуть европейскую дверь перед носом Украины?

Среда, 10 мая 2006, 11:11

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за усиление Европейского Союза и одновременно за определение границ этой организации.

Об этом она заявила во вторник в Берлине на открытии Европейского форума, организованного телерадиокомпанией WDR, сообщает Немецкая волна.

По словам издания, во время конференции в Берлине, в котором принимают участие высокодолжностные представители стран-членов ЕС, снова проявились расхождения между Польшей и Германией в вопросе расширения Евросоюза.

Польский премьер-министр Казимеж Марцинкевич выступил за то, чтобы дверь ЕС и в дальнейшем оставалась открытой.

Также "против очерчивания географических границ" выступил финский премьер-министр Матти Ванханен.

В то же время канцлер Германии выдвинула требование определения границ Европейского Союза.

"С одной стороны, мы обязаны выполнить наши обещания, с другой – мы должны сказать отдельным странам о невозможности обретения членства в ближайшем будущем", - заявила Меркель.

Канцлер не стала уточнять, о каких именно странах идет речь. Она подчеркнула необходимость проведения качественной политики соседства, которая бы "не ограничивалась просто зоной свободной торговли".

В своем выступлении Меркель подчеркнула также необходимость усилить ЕС, добиться чего, по ее мнению, можно будет принятием общеевропейской конституции.

Как известно, в то время как Польша всячески поддерживает вступление Украины в ЕС, Франция и Германия прохладно относятся к такой перспективе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования