Если Ющенко выйдет из СНГ, Путин введет для украинцев режим?

Среда, 10 мая 2006, 16:00

Выход Украины и Грузии из Содружества независимых государств не станет для России катастрофой, но осложнит отношения между странами.

Такое мнение высказал в среду глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, сообщают "РИА Новости".

При этом, по его мнению, удерживать эти государства в Содружестве насильно - нецелесообразно.

2 мая президент Грузии Михаил Саакашвили поручил правительству Грузии "изучить вопрос об экономической целесообразности дальнейшего пребывания страны в СНГ и в ближайшие два месяца представить точное экономическое обоснование того, стоит ли оставаться в СНГ".

В свою очередь, 5 мая первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что "в Украине недовольны тем, как идет работа в рамках СНГ".

По словам дипломата, Украина "не получает от СНГ реальных результатов". "СНГ на сегодняшний день похоже на клуб, где идет обсуждение, а не решаются конкретные вопросы", - добавил Огрызко.

Он отметил, что Киев ежегодно выделяет на нужды Содружества 1 миллион долларов. "Может быть, нам следует подумать над тем, как использовать эти средства с большей пользой для нашего государства", - задался вопросом первый замминистра.

"Сейчас мы находимся в процессе анализа, чего будет больше для Украины - плюсов или минусов (от участия в СНГ), но мы проинформируем о своих решениях на этот счет на более позднем этапе", - заключил Огрызко.

По мнению политолога Михаила Погребинского, в случае выхода Украины из СНГ Россия может ввести визовый режим для украинских граждан.

"Спектр возможностей у России в этом контексте очень широк. В России работает около двух миллионов украинцев, и в первую очередь российская сторона может ввести визовый режим", - заявил он.

С точки зрения Погребинского, Украина и Россия могут более жестко повести переговорный процесс о поставках энергоресурсов, российская сторона может также отказаться от выгодных для Украины совместных проектов.

"Экспериментировать на стране в этой ситуации в высшей степени неправильно. Это могут себе позволить только безответственные политики", - отметил эксперт.

"Я думаю, что президент Ющенко не готов к такого рода решениям", - считает он.

Ранее российская сторона заявила, что прорабатывает вопрос о ликвидации преференций для Украины и Грузии в случае их выхода из СНГ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...