Януковичцы, пропихнувшие русский язык, нарушили Конституцию

Среда, 10 мая 2006, 18:14

Министерство Юстиции заявляет, что решения местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального противоречат Конституции и законам Украины, а прокуратура должна их опротестовать.

Соответствующий юридический вывод, обнародованный министром юстиции Сергеем Головатым, распространила пресс-служба Минюста.

В соответствии с выводом, были нарушены 10 и 92 статьи Конституции, по которым порядок применения определяется исключительно законами, поэтому местные советы вышли за рамки своих полномочий.

Также министерство приводит решение Конституционного Суда от 14 декабря 1999 года, по которому украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти местного самоуправления.

Однако, в соответствии с этим решением, рядом с государственным языком при осуществлении полномочий органами местного самоуправления могут использоваться русский и прочие языки национальных меньшинств в границах и порядке, которые определяются законами Украины.

Относительно ссылки сторонников регионального статуса на Европейскую хартию региональных языков или национальных меньшинств, Минюст отмечает, что объектом Хартии является защита языков, которым угрожает исчезновение.

Неправильное понимание Хартии вызвано тем, что ратификация Украиной этой Хартии 15 мая 2003 года объективно спровоцировала возникновение в Украине ряда острых проблем юридического, политического и экономического характера из-за неправильного официального перевода текста документа на украинский язык.

А очевидным является то, что русский язык никоим образом не попадает под определение регионального или миноритарного языка, отмечает Минюст.

Раньше Харьковский и Севастопольский горсоветы и Луганский облсовет приняли решение о признании русского языка региональным.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования