Черновецкий 10 лет не платил "десятину", но кормил бедных

Среда, 10 мая 2006, 18:25

За 10 лет прихожанин Леонид Черновецкий ни разу не заплатил "десятину" в церковь "Посольства Благословенного Царства Божьего для всех народов".

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил основатель и старший пастор "Посольства" Сандей Аделаджа.

"Впервые Черновецкий пришел в церковь Посольства Божьего около 10 лет назад. До сих пор ни разу, ни копейки десятины от него я не получил", - сообщил пастор.

По его словам, "десятина" является необязательным элементом посещения церкви, а добровольным пожертвованием Богу от верующих.

Аделаджа подчеркнул, что Черновецкий всего лишь один из прихожан его церкви, но "видный прихожанин", который также ходит и в православную, и в католическую церковь.

Он рассказал, что, когда между ним и Черновецким зашел разговор о том, что прихожанин хочет делать добрые дела, то он объяснил ему, "что это могут быть не только деньги".

"Мы решили, чтобы он создал общественную организацию. Кормить бедных. Социальное партнерство, общее с церковью, которая даст людей для обеспечения проекта. То есть "десятину", которую он должен Богу давать, он дает эти деньги на кормление бедных", - сказал пастор.

Аделаджа также отметил, что Черновецкий и он договорились "никогда не обсуждать денежные и политические вопросы".

Аделаджа считает Черновецкого православным, "потому что его корни православные, и крещен он в православной церкви". По его мнению, нынешнего мэра столицы привела в Посольство Божье его "прагматичность".

"Он человек, который хочет видеть конкретные результаты. И я думаю, что в нашей церкви, где мы проповедуем слово (доступно для современных людей), это для него большое подспорье. Он ходит слушать, в основном, проповеди", - сообщил пастор.

По его словам, Черновецкий впервые пришел в его церковь, "потому что хотел, что бы ему помогли на выборах – приходил за голосами, поскольку это большое сосредоточение людей", но прослушав проповеди сказал, "что язык не поворачивается просить об этом (помочь в агитации), и ушел". После этого он начал приходить в церковь просто слушать проповеди.

По информации Аделаджи, на сегодняшний день прихожан в "Посольстве Божьем" становится все больше - в среднем ежемесячно прихожан становится на 1 тыс. чел. больше.

"У нас многие люди приходит как из политики, так и из бизнеса. И это нормально, что политики становятся верующими в душе. И чтобы они были верующими активными, не просто исповедовали веру на праздники – раз в год заходили в церковь и перекрестились, а ходили в церковь каждый день и жили с принципами Бога", - отметил пастор.

По его словам, "десятину" "по своему убеждению" платят около 30% прихожан.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...