Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко хочет, чтобы украинцам было легко следить за министрами

Пятница, 12 мая 2006, 13:59

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что на автомобилях чиновников должны быть специальные номерные знаки для осуществления контроля общественности за их передвижением.

Об этом он заявил в пятницу в Киеве, сообщает УНИАН.

По словам Луценко, сегодня в Украине насчитывается 172 государственных деятеля – "это работники центральных органов исполнительной власти, облгосадминистраций и облсоветов, а также государственные органы как, например, ЦИК, Верховный Суд и прочие".

При этом министр отметил, что ему известные разные мнения по поводу целесообразности использования специальных номерных знаков на автомобилях.

Впрочем, он считает, что наличие этих номеров может свидетельствовать о степени общественного контроля за высокими должностными лицами.

"Люди должны знать – вот на этой машине едет министр... каждый человек может знать, где в рабочее время находится министр", - сказал Луценко. Также он пообещал обнародовать список номеров автомобилей, на которых ездят чиновники.

Вместе с тем руководитель МВД признал, что на сегодня правозащитники "действительно не смогли преодолеть проблему бывших "блатных" номеров".

По словам Луценко, в Украине уже нет номеров серии КМ, АП.

Вместе с тем осталось около трех тысяч номеров серии ІІ, которая была введена во времена управления МВД Николаем Билоконем, и эти номера Госавтоинспекция выдавала частным лицам.

"В результате три тысячи таких "несчастных" людей в Украине обнаружилось, однако изъять эти номера чрезвычайно тяжело, так как что они являются частной собственностью", - заметил Луценко.

"Поэтому милиция не имеет права снимать их с автомобилей собственников, даже если эти номера не отвечают ныне действующим стандартам", - добавил министр.

Как известно, в феврале 2005 года Луценко заявил, что в скором времени будут упразднены все привилегированные автомобильные номера.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...