Ющенко думает, что из СНГ можно выйти без потерь

Суббота, 13 мая 2006, 10:32

Президент Виктор Ющенко уверен, что Украина ничего не потеряет в случае выхода из СНГ.

Такое мнение он высказал в пятницу, выступая перед студентами Европейского колледжа в Варшаве, передает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

"Каких-то потерь специального характера я не вижу с точки зрения участия или неучастия в этом формировании, с позиций сегодняшнего дня, нет таких договоренностей, которые бы вели к потерям (от выхода из них) или наоборот", - сказал Ющенко.

По его мнению, СНГ сейчас больше похоже на политический клуб, в то время как Украина заинтересована в прагматических результатах работы этого объединения.

"Мы сегодня говорим, что СНГ больше похож на политический клуб, в котором ведутся определенные дискуссии. Чего бы хотела Украина, если мы говорим о рационализации этого образования, - это решения абсолютно прагматических проблем... это то, что бы изменило взгляды на это образование", - сказал президент.

Ющенко сказал, что объем товарооборота, который существует у Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном, обязывают к унификации торговых, фискальных, тарифных и таможенных процедур.

По его словам, Украина выступает за то, чтобы торгово-экономические отношения строились гармонично и шли в конфигурации зоны свободной торговли.

"В целом, Украина выступает за то, чтобы эти отношения происходили гармонично и шли к новой конфигурации. Этот процесс мы видим в формировании режима зоны свободной торговли", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что соглашение о создании зоны свободной торговли между странами СНГ было подписано в 1993 году, но не было полностью имплементировано.

Ющенко также отметил, что в торговых отношениях Украины с Россией и другими странами действуют исключения и изъятия.

"У нас работают в отношениях, в том числе с Россией, политика ограничений или изъятий, что не добавляет импульса этим отношениям", - сказал президент.

Он считает, что в рамках СНГ возможно было провести унификацию таможенных и пограничных процедур, а также унификацию тарифной политики, чтобы облегчить работу бизнеса на территории Содружества.

По словам президента, поскольку это не было сделано, у него сложилась именно такая оценка работы Содружества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...