Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко уладил исторический конфликт

Суббота, 13 мая 2006, 14:40

Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качинский открыли памятник 366 украинцам, погибшим в марте 1945 в польском селе Павлокома при нападении польской подпольной Армии Краевой.

Выступая на открытии мемориала, Ющенко подчеркнул, что, несмотря на вражду, которая существовала в истории между Украиной и Польшей, стороны пришли к взаимопониманию.

"Мы выбрали дорогу взаимопонимания.... Украина и Польша демонстрируют новую политику солидарности", - сказал он.

Стороны возложили цветы к памятнику, расположенному на месте бывшего греко-католического кладбища.

Он состоит из 3 гранитных крестов, на центральном кресте нанесена надпись "Вечная память 366 жертвам, трагически погибшим 1-3 марта 1945 года в селе Павлокома".

После выступления Ющенко и Качинский возложили цветы к памятнику 11 погибшим полякам, который расположен неподалеку от бывшего кладбища.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, Качинский сообщил, что Польша попробует сохранить максимально возможные льготы в визовом режиме с Украиной в рамках Шенгенского соглашения.

"Польша уже является участником Шенгенского соглашения, и мы здесь будем делать все возможные льготы для Украины, которые разрешает этот документ. Процесс выдачи виз гражданам Украины будет процессом чисто формальным", - сказал президент.

3 марта 1945 года солдаты польской подпольной Армии Краевой под командованием Юзефа Бисса при нападении на польское село Павлокома убили 366 украинцев.

Останки погибших были похоронены в 3 общих могилах на сельском греко-католическом кладбище, которое в начале 90-х лет было уничтожено.

12 мая Ющенко отбыл в Польшу почтить память погибших в 1945 украинцев.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования