Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В центре Киева запретят строить высотки

Понедельник, 15 мая 2006, 15:55

Киевская горгосадминистрация запретила размещение и проектирование высотных домов в границах центральной планировочной зоны города.

Это закреплено распоряжением КГГА о защите историко-культурной среды и прекращении хаотичной застройки исторической части Киева.

Согласно распоряжению, в границах центрального исторического ареала Киева высотные параметры каждого объекта будут определяться в каждом конкретном случае историко-градостроительным обоснованием.

Проекты строительства объектов архитектуры должны проходить общественное обсуждение с обязательным привлечением общественных организаций в сфере архитектуры и охраны культурного наследия - Украинского общества охраны памятников истории и культуры, Национального союза архитекторов Украины, Украинского комитета СОМО (Международного совета по вопросам памятников и выдающихся мест).

Проектные предложения относительно строительства таких объектов до принятия по ним соответствующих решений должны публиковаться в средствах массовой информации.

Корректирование проекта строительства после его утверждения должно осуществляться на основании специального разрешения КГГА, а откорректированная проектная документация подлежит рассмотрению на градостроительном совете.

Кроме того, в Киеве будет создан городской реестр объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной и коммунальной собственности города.

Согласно распоряжению мэра Киева Леонида Черновецкого, меры по созданию реестра будут осуществлять Главное управление коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации и Киевское региональное отделение Фонда госимущества.

Полномочия по ведению реестра будут возложены на Главное управление коммунальной собственности города Киева. В разработке предложений по созданию Киевского реестра должны принять участие также райгосадминистрации и Главное управление статистики в Киеве.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...