Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дома в Одессе строят на деньги "польского Аль Капоне"?

Понедельник, 15 мая 2006, 15:57

"Самый большой польский мафиози" Марьян Ришард Козина, известный в преступном мире по прозвищу "Баранина", отмывает средства через недвижимость в Одессе.

Об этом в понедельник в статье "Польский Аль Капоне" пишет польский еженедельник "Wprost".

Козина родился в польском городе Катовице, известный также, по словам издания, по прозвищу Рикардо Фанини и Ричард Рокс.

Правозащитники половины стран Европы, а также США "следят за ним более 20 лет, преследуя по пятам", - отмечает еженедельник.

В Польше Козина известен в связи с громким скандалом - так называемым "делом Орлена", который расследовала специальная комиссия Сейма. В причастности к этому скандалу обвиняли предыдущее руководство Польши.

По словам издания, до сих пор удалось лишь доказать причастность Козины к финансовым махинациям в фирме, которая производит водку "Кремлевская", за что обвиненный получил 4 года тюрьмы в Бельгии, но был уволен досрочно и вернулся к "своим интересам".

Сейчас бельгийская прокуратура проводит следствие в деле причастности Козины к отмыванию средств, сообщает "Wprost".

По словам спикера прокуратуры в Антверпене Доминик Рейнерс, бельгийские следователи попросили о помощи украинскую власть, так как, по их информации, Козина средства, полученные преступным путем, инвестирует в недвижимость в Одессе.

Группа экспертов стран "Большой восьмерки", которая опекается вопросами международной организованной преступности, опирается на данные МВД России с 1996 года.

В них, в частности, группу Козины ставят в один ряд с организацией Семена Могилевича, который имеет репутацию одного из наиболее опасных лидеров преступного мира в России.

По материалам УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования