"Наша Украина" вышла из переговоров, пока Тимошенко не объяснится

Вторник, 16 мая 2006, 12:23

"Наша Украина" приостанавливает свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в кадровом вопросе.

Об этом во вторник в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил участник переговоров по коалиции от "Нашей Украины" Роман Зварыч.

"Наша Украина" ждет объяснений заявлений лидера БЮТ о распределении должностей, согласно которому БЮТу отойдет должность премьера, Соцпартии - должность спикера, а "Нашей Украине" уже принадлежит пост президента.

"Если бы президент избирался в той же системе и в те же сроки, что и парламент, можно было бы согласиться с позицией Юлии Владимировны. Но в связи с тем, что мы понимаем, что выборы разделены и по срокам, и по законодательству - абсолютно отсутствует логика в этих заявлених", - отметил он.

"Таким образом, за этими заявлениями кроется что-то другое - попытка взуть "Нашу Украину" путем очередного ультиматума. "Наша Украина" не может и не будет соглашаться с такой авантюрной и обидной позицией Юлии Владимировны", - заявил Зварыч.

"В связи с этими заявлениями Юлии Владимировны мы приостанавливаем участие в переговорном процессе (по созданию парламентской коалиции), пока эти заявления не будут дезавуированы или опровергнуты", - сказал Зварыч.

Вместе с тем представитель "Нашей Украины" подчеркнул, что в понедельник он высказал эту позицию в ходе переговоров с БЮТ и СПУ и поставил вопрос о том, "является ли это требованием, просьбой, или ультиматумом".

По его словам, Соцпартия уже ответила на этот вопрос, отметив, что со стороны СПУ - это лишь просьба.

"От Юлии Владимировны мы не получили такого ответа", - добавил он.

"Пока мы не будем знать четко официальную позицию БЮТ, мы не сможем вернуться к алгоритму переговорного процесса", - подчеркнул Зварыч.

В то же время Зварыч подчеркнул, что если такие заявления лидера БЮТ являются ультиматумом, то он видит лишь 2 выхода из этой ситуации: "Либо "Наша Украина" с ним соглашается, либо БЮТ отказывается от него".

Он также сообщил, что в понедельник в 19:00 он получил проект коалиционного соглашения от Соцпартии, и на сегодняшний день этот проект изучается.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования