Кинах может вернуться, но пока рассказывает, что все плохо

Вторник, 16 мая 2006, 15:58

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах не исключает возможности своего повторного возвращения на должность секретаря или назначения в органы исполнительной власти.

"Я всегда придерживался и буду придерживаться командных действий..," – отметил он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"В случае формирования мощной команды, в случае приближения позиций, которые в своей основе имеют общегосударственные приоритеты, я готов рассматривать все предложения, независимо от того, в какой они ветви власти - законодательной или исполнительной", - добавил Кинах.

Говоря о возможных кандидатурах на пост секретаря СНБО, он сказал: "Я бы очень хотел, чтобы на эту должность пришел человек подготовленный, с высокими профессиональными, моральными ценностями".

Он подчеркнул, что назначение на эту должность необходимо производить "независимо от политического цвета".

Отвечая на уточняющий вопрос относительно возможности назначения на этот пост министра обороны Анатолия Гриценко, Кинах сказал: "Я не хочу сейчас называть фамилии исходя из деловой этики. Есть несколько фамилий".

В то же время он отметил существенное обострение социально-экономической ситуации в Украине.

"Хочу отметить, что существенно обостряется социально-экономическая ситуация, особенно это подтверждается некоторыми качественными характеристиками развития экономики Украины", - сказал он.

Кинах высказал обеспокоенность тем, что за четыре месяца этого года рост объемов промышленного производства составлял лишь 0,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Кроме того, по его словам, критической является ситуация во внешней торговле. За три месяца этого года отрицательное сальдо торговли товарами составляло 1,7 млрд. долл. – на уровне всего 2005 года.

"Рост отрицательного сальдо торговли товарами означает, что Украина постепенно превращается из государства-экспортера в государство-импортера и потребляет в больших объемах импортированную продукцию, то есть создает рабочие места за границей", - сказал Кинах.

По его словам, объективным фактором снижения темпов экономического развития является рост мировых цен на энергоносители, вместе с тем, в Украине так и не создана целенаправленная инновационная политика, не осуществлены структурные реформы, не внедряются энергосберегающие технологии.

"Эти проблемы требуют решительных, системных, профессиональных действий, чтобы исправить ситуацию к лучшему", - подчеркнул Кинах.

"Интерфакс-Украина", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...