Украина продолжает борьбу за Змеиный

Среда, 17 мая 2006, 10:29

Посол Украины в Нидерландах, заместитель уполномоченного страны в деле по делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море Александр Купчишин передал в Международный суд ООН контрмеморандум Украины в деле о делимитации.

Как сообщает пресс-служба МИД, контрмеморандум Украины в Международный суд ООН был передан во вторник, 16 мая, то есть в определенный судом срок.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении суда по инициативе румынской стороны.

Во исполнение договоренности министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Развана Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования этого вопроса.

Переговоры продолжаются параллельно с судебным процессом и без вредя для последнего.

Ранее, 16 сентября 2004 года Румыния передала на рассмотрение Международного суда ООН вопрос о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами.

15 августа 2005 года Румыния внесла на рассмотрение Международного суда ООН свой меморандум в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Согласно графику внесения процессуальных документов в этом деле, Украина может подать свой контрмеморандум до 19 мая 2006 года.

Главной проблемой в делимитации шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный, которой Украина считает островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права.

Вопрос делимитации остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования