Бакай стал защищаться от Луценко

Среда, 17 мая 2006, 18:18

Экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай обратился в суд с иском против министра внутренних дел Юрия Луценко.

В частности, в среду в Печерский районный суд г. Киева обратились представители Бакая с иском о защите конституционного права считаться невиновным в совершении преступления и права на справедливый суд.

Об этом сообщил представитель интересов истца, член адвокатского объединения "В. Тетерский и партнеры" Виталий Тетерский.

По словам Тетерского, основанием для искового заявления стало выступление Луценко на телеканале "Интер" 3 марта 2006 года.

В ходе выступления глава МВД рассказывал о совершении Бакаем преступлений, которые, по словам министра, причинили Украине миллиардные убытки.

В исковом заявлении отмечается, что выдвинутые против Бакая обвинения не были предметом рассмотрения суда и, соответственно, его вина не была установлена правомочным приговором суда.

Тетерский отметил, что в таком случае на Бакая распространяется презумпция невиновности.

Адвокат считает, что, находясь в статусе министра и олицетворяя государство, Луценко нарушил положения Конституции и нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Тетерский также отметил, что, по мнению Бакая, это нарушение требует государственного вмешательства - путем вынесения судебного решения, которым будет признан факт нарушения и применены меры по его недопущению в будущем.

Как известно, Бакай, который находится в России, весной прошлого года объявлен Украиной в международный розыск.

Прокуратурой Киева он обвиняется в совершении преступлений, в частности, превышение власти или служебных полномочий, повлекших за собой тяжкие последствия.

Также Бакая обвиняют как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или совершением.

16 августа 2005 года Генпрокуратура России в ответ на ходатайство Генпрокуратуры Украины официально сообщила, что Бакай является гражданином России и не может быть выдан Украине для привлечения к уголовной ответственности и суду.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования