Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Головатый хочет, чтобы украинский язык стал таким, как русский

Четверг, 18 мая 2006, 15:24

Украинский язык в Украине должен иметь такой же статус, как и русский в России, считает министр юстиции Сергей Головатый.

Об этом он заявил в четверг на совещании у вице-премьера Вячеслава Кириленко по вопросам обеспечения развития государственного языка, сообщает Лига.

"Стратегические задания украинской власти - достичь того, чего достигли все соседи, как на Западе, так и на Востоке", - начал министр.

"Украинский язык должен иметь такой же статус, не на бумаге, а в реальной жизни, как русский в России", - добавил он.

Головатый подчеркнул, что в России нет двуязычия, и что российский язык существенно доминирует, тогда, как Россия является федеральным государством.

"А Украина хоть и унитарная страна, но украинский язык не имеет такого статуса, как российский в РФ", - добавил министр.

Головатый убежден, что заданием власти является "отработать" статус украинского языка на законодательном уровне и создать институционное обеспечение.

Кроме того, глава Минюста считает, что дело не в деньгах, которые выделяются на развитие украинского языка, а в самой политике.

По его словам, на то, чтобы государственные служащие говорили по-украински, денег не надо.

Не надо их и на то, чтобы на телеканале "УТ-1" население могло смотреть передачи об истории и культуре Украины не с 2 ночи до 6 утра, а днем или вечером, считает министр.

Не надо средств и на то, уверен Головатый, чтобы, украинский гимн звучал на радио, как когда-то каждый день в 6 часов утра звучал советский.

"Мы нуждаемся в новой пропаганде, потому что советская пропаганда нас уничтожила", - подчеркнул он.

В свою очередь Кириленко отметил, что, несмотря на приведенные Головатым примеры, государство из бюджета будет предусматривать все больше и больше денег на развитие украинского языка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...