Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко пригласил Путина приехать, когда все утрясется

Четверг, 18 мая 2006, 16:19

Визит президента России Владимира Путина в Киев может состояться после формирования правительства Украины.

Об этом сообщил в интервью "Интерфакс-Украина" президент Виктор Ющенко.

По его словам, в ходе недавнего телефонного разговора с Путиным он сказал своему российскому коллеге:

"Сейчас идет этап формирования коалиции, правительства, очевидно, это уже финальная дорога, мы через несколько недель будем с национальным правительством и тогда уже можно готовить полнокровную программу визита".

В ходе последнего разговора, сказал Ющенко, тема расчетов за газ не поднималась. В то же время, считает он, в ходе визита "энергетический вопрос, будет если не первым, то, обязательно, важным пунктом переговоров".

Президент отметил, что тема отношений двух стран в газовой сфере уже неоднократно была предметом диалога.

"До этого, в ноябре, декабре 2005 года, январе 2006 года у нас было очень активное общение. Очень активное, достаточно детальное общение. Иногда мне казалось, что, возможно, большую часть переговорного процесса должно было брать на себя правительство", - сказал Ющенко.

Ющенко также сказал, что не считает, что развитие сотрудничества в рамках объединения ГУАМ является реакцией на неэффективность СНГ.

"Когда мы говорим об СНГ, клубе стран бывшего Советского Союза, то, безусловно, на том пространстве есть система интересов, которые нуждаются в координации", - сказал он.

Ющенко напомнил, что, например, между Украиной и Россией существует товарооборот более 20 миллиардов долларов в год.

"Когда мы говорим об интересах такого порядка, то мы, безусловно, должны констатировать, что это требует определенной конструкции политических, экономических, торговых, других диалогов и потому мы говорим об СНГ", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...