На Украину движется цунами "По-украински"

Четверг, 18 мая 2006, 16:32

Ряд министерств подготовят проект закона "О внесении изменений и дополнений к закону "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" до 1 июля 2006 года.

Такое решение было принято Министерствами иностранных дел, юстиции, финансов, экономики и Госкомнацмиграции на совещании по вопросам обеспечения развития государственного языка в Украине, сообщает Лига.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко сообщил, что это будет сделано с целью приведения закона в соответствии к целям и заданиям хартии.

Кириленко подчеркнул, что решение Луганского, Харьковского и Севастопольского советов (о придании русскому языку статуса регионального) являются политическими решениями, которые не имеют законодательных последствий.

Кроме того, Кириленко убежден, что некоторые политические силы используют Европейскую хартию не для того, чтобы защищать языки национальных меньшинств, а для того, чтобы уничтожить украинский язык.

Также было решено поручить Минтранссвязи до 1 сентября 2006 года принять меры по тому, чтобы объявления, сообщения и другая аудиовизуальная информации во всех видах транспорта на территории Украины предоставлялись на украинском языке.

В то же время Минтранссвязи должен проработать до 1 сентября 2006 года вопросы относительно того, чтобы обслуживание телефонных абонентов, в том числе и абонентов мобильной связи на территории Украины, осуществлялось на украинском языке.

В свою очередь Госкомтелерадио до 1 июля 2006 года должен подать предложения об увеличении объемов и обеспечения доступности учебной и методичной литературы, украиноязычных изданий и переводов, изготовление электронных носителей информации.

А также подать предложение относительно увеличения доли украиноязычной продукции в национальном информационном пространстве до 1 октября 2006 года.

В то же время Минобороны должно обеспечить постоянное функционирование украинского языка в военных частях, органах и подразделениях ведомственных учебных заведений.

Кроме того, на совещании было принято решение обратиться к президенту с предложением о возобновлении деятельности Совета по вопросам языковой политики при президенте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования