Ющенко хочет вынести премьерство Тимошенко за рамки соглашения?

Пятница, 19 мая 2006, 13:04

Президент Виктор Ющенко оптимистично настроен относительно формирования демократической коалиции в парламенте и хочет вынести за рамки документа возможные расхождения.

Об этом Ющенко сказал в интервью журналистам в пятницу в Варне (Болгария), передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня ситуация складывается таким образом, что каждая из трех сторон, я имею в виду "Нашу Украину", БЮТ и социалистов, сформировали свое видение политического соглашения как основного документа", - отметил президент.

Ющенко также считает недостатком то, что на сегодняшний день существует три проекта коалиционного соглашения.

Он напомнил, что предложил лидерам политических сил провести следующую встречу после того, как будет представлен единый документ с консолидирующей частью.

Ющенко предложил, что, если в этом документе будут расхождения в позиции, то их нужно вынести в отдельный документ, протокол или приложение к документу, создать совместную комиссию, которая бы в течение полугода-года могла бы "демонтировать все проблемы".

По мнению Ющенко, расхождения, даже если они будут довольно серьезными, не должны стать препятствием для консолидации. "Поэтому эту тему нужно вынести за скобки", - сказал он.

Президент также выразил убеждение, что встретится с лидерами "Нашей Украины" БЮТ и СПУ в начале следующей недели и подчеркнул, что "над унифицированным единым документом сейчас работают".

Ющенко доволен, что в последнем письме, с которым обратились к нему лидеры трех политических сил, не было поставлено ультиматумов, кто должен стать премьер-министром и председателем Верховной Рады. "Я думаю, что это правильно сделанный шаг", - отметил президент.

"Я настроен оптимистично. Оранжевая коалиция должна быть", - отметил Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...