Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Знакомого Кинаха выгнали из Борисполя

Пятница, 19 мая 2006, 13:11

В среду уволен генеральный директор Государственного международного аэропорта (ГМА) "Борисполь" Александр Шишков.

На его место назначен бывший директор аэропорта Петр Липовенко, пишет Коммерсант-Украина.

Сотрудники ГМА увольнение господина Шишкова считают незаконным и заявляют, что он продолжит исполнять свои обязанности, пишет издание.

Пресс-служба ГМА "Борисполь" в среду распространила заявление, в котором сообщалось, что министр транспорта и связи Виктор Бондарь и глава Госавиаслужбы Николай Марченко затягивают процесс возвращения земельного участка "Аэросвита" Борисполю, вопреки решению рабочей группы, которая распорядилась ускорить возвращение земельного участка.

Как выяснил "Коммерсант", пресс-релиз был своеобразной реакцией администрации аэропорта на увольнение Госавиаслужбой его генерального директора Александра Шишкова.

Последний, как сообщили в компании, находится на больничном.

"С 17 мая господин Шишков находится на больничном, в среду у него прихватило сердце",– рассказал заместитель гендиректора ГМА Валерий Полищук, назначенный господином Шишковым временно исполняющим обязанности директора аэропорта

Эксперты считают, что точка в конфликте будет поставлена только после формирования нового Кабмина. По мнению заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Анатолия Левина, который является инициатором государственных проверок в аэропорту, сейчас господин Шишков будет любыми способами затягивать время.

"Он надеется на изменение политической ситуации в стране, на то, что к власти придут силы, которые его поддержат",– заявил он.

А народный депутат Андрей Шкиль считает, что Госавиаслужба совершила преждевременный ход. "В этой ситуации нужно было дождаться окончательного формирования правительства",– отметил он.

Конфликт в аэропорту Борисполь возник после того, как в 2004 году авиакомпания "Аэросвит" взяла в аренду, а вскоре и выкупила 32 га земли возле центрального терминала Государственного международного аэропорта (ГМА) . В прошлом году на этом участке "Аэросвит" начал строительство собственного пассажирского терминала стоимостью свыше $100 млн. После этого представители Борисполя обвинили "Аэросвит" в незаконном приобретении земли.

Левин ранее обвинил руководство "Борисполя" в создании препятствий для работы его комиссии. При этом директор аэропорта Шишков якобы перманентно угрожал депутату "всяческими наказаниями, а в качестве поддерживаемой его стороны звучала фамилия Анатолия Кинаха".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования