Уволенный губернатор устроил Еханурову скандал

Пятница, 19 мая 2006, 13:28

Уволенный с должности председателя Ривненской облгосадминистрации Василий Червоний считает незаконным свое увольнение.

Об этом он заявил на совещании с административно-хозяйственным активом Ровненской области, где премьер Юрий Ехануров представил нового губернатора Виктора Матчука, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Экс-губернатор отметил, что подчиняется воле президента, который принял решение о его отставке, однако не может согласиться с формой и методами его увольнения.

Он считает, что президента дезинформировали о том, что он так же, как его коллега председатель Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, хочет уйти со своей должности на другую работу.

Червоний также сказал, что не может согласиться с неправовой формой его увольнения, так как он был уволен находясь в отпуске, и для юристов очевидно, что при подписании указа о его увольнении не было соблюдено законодательство.

При этом он не уточнил, намерен ли он опротестовывать в суде указ о его увольнении с должности губернатора.

Червоний также заявил, что выступает категорически против назначения на должность губернатора Ровненской области Виктора Матчука, так как считает, что он связан с бизнесом, что не совместимо с его новой должностью.

В свою очередь Ехануров пообещал, что увольнение Червония будет оформлено согласно действующему трудовому законодательству.

"Решения, указы, постановления – это решения об увольнении или назначении, а что касается записи в трудовую книжку – это другие отношения – бывает, что человек болеет, бывает, что в отпуске", - сказал Ехануров, сообщает УНІАН.

Он отметил, что Червоний будет уволен после отпуска.

Премьер привел пример, что он, будучи главой Днепропетровской ОГА, был назначен 1 апреля 2005 года, и начал работать на этой должности 6 апреля, будучи депутатом, и только 12 июня после лишения депутатского мандата начал получать заработную плату руководителя области.

По его словам, "здесь нет коллизии и нарушений трудового законодательства".

Как известно, в четверг Виктор Ющенко освободил Червония от обязанностей председателя Ровненской облгосадминистрации, назначив вместо него Матчука.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News