Ехануров спустил "коалициантов" на грешную землю. У Тимошенко еще мечтают

Пятница, 19 мая 2006, 15:25

Подписание соглашения о правительственной коалиции не состоится до открытия первой сессии Верховной Рады, заявляет премьер-министр Юрий Ехануров.

Он сказал журналистам в пятницу в Ровно, что "все разговоры об открытии сессии являются разговорами, а официальные документы подписываются после того, как депутаты получили юридическую силу".

Ехануров добавил: "После присяги и надлежащего оформления депутатов можно официально оформлять любые соглашения относительно коалиции".

Вместе с тем руководитель фракции БЮТ в Киевсовете Михаил Бродский считает, что соглашение о создании коалиции должно быть подписано не позже 24 мая.

"Заходя в зал, у нас уже должна быть согласованная позиция по кандидатуре на спикера парламента и по некоторым другим моментам, которыми парламент должен заниматься с первого дня. И если до этого времени мы не будем уже объединенной силой, то в зале могут начаться какие-то игры, и уже тогда неизвестно, чем это все закончится. Можем проиграть все", - цитирует его слова пресс-служба БЮТ.

Парламентская коалиция должна быть создана не позднее 25 июня. Такая дата вытекает из положений регламента Верховной Рады, а также решения подготовительной депутатской группы о проведении первой сессии новой ВР 25 мая.

Согласно ст. 62 регламента, на создание коалиции отводится календарный месяц, и этот срок начинается со дня открытия первого пленарного заседания новоизбранной ВР.

Если в продолжение месяца коалиция не формируется, президент будет иметь право распустить Верховную Раду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования