Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС согласен видеть в Украине только соседа

Суббота, 20 мая 2006, 16:15

Европейская политика соседства может стать основой членства Украины в Евросоюзе.

Об этом заявил заместитель председателя Представительства Еврокомиссии в Украине Дирк Шюбель в субботу во время публичных дебатов на Крещатике, которые проводятся в рамках празднования Дня Европы.

Дипломат отметил, что на основе политики соседства ЕС начинал работать с Румынией, которая сейчас уже на пороге вступления в евросообщество.

"Мы не можем предложить четкую перспективу членства, но соглашения, которые мы имеем на сегодня, не исключают членства Украины в ЕС в будущем", - сказал Шюбель.

Вместе с тем, посол Представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг заявил во время дебатов, что по сравнению с прошлым годом Украина осуществила значительный прогресс на пути к обретению членства в ЕС.

"По сравнению с прошлым годом, когда у нас тоже происходила дискуссия… Украина осуществила значительный прогресс, и все мы можем это признать", - сказал Боуг.

В первую очередь, сказал Боуг, Украине удалось впервые провести свободные и честные парламентские выборы. Он подчеркнул важность этого процесса, так как честность и прозрачность выборов признало европейское сообщество.

Кроме того, по словам посла, Украина добилась прогресса в принятии законодательства, необходимого для членства в Евросоюзе.

Боуг отметил, что украинское государство сейчас начало активно выполнять программу действий "Украина-ЕС". Он добавил, что в этом году будет дана формальная оценка выполнению этого Плана действий.

УНИАН, Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...