Тарасюк хочет передоговориться с ЕС

Суббота, 20 мая 2006, 16:56

Министр иностранных дел Борис Тарасюк надеется на заключение с Евросоюзом нового соглашения о сотрудничестве.

Об этом говорится в комментарии Тарасюка по поводу празднования Дней Европы в Украине, распространенном пресс-службой МИД.

"Мы рассчитываем, что после успешного выполнения Плана действий, в первую очередь его политических приоритетов, может быть заключен новый документ, который станет эффективным основанием дальнейшего развития наших отношений с ЕС", - считает Тарасюк.

"Поэтому в качестве важнейшего среднесрочного приоритета двусторонних взаимоотношений мы рассматриваем заключение нового соглашения европейского типа, которое бы основывалось на принципах интеграции и ассоциации между Украиной и ЕС", - сказал он.

По словам Тарасюка, будущее соглашение должно заложить новую юридическую базу двустороннего сотрудничества и заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), десятилетний срок действия которого завершается в начале 2008 года.

Следующим приоритетом министр считает создание зоны свободной торговли с ЕС. По его словам, формальные переговоры относительно этого вопроса начнутся сразу после обретения Украиной членства во Всемирной торговой организации.

Важным элементом сотрудничества с Евросоюзом Тарасюк назвал заключение соглашения об упрощении визового режима.

"Таким образом, прогресс в выполнении политических приоритетов Плана действий, присоединение Украины к ВТО, начало переговоров о создание Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и переговоры с ЕС о заключении нового соглашения, которое может заменить нынешнюю СПС – такой является среднесрочная дорожная карта евроинтеграционного курса Украины", - подытожил министр.

"Успешная реализация этих планов и заключение и прогресс в выполнении Европейского соглашения об ассоциации откроют путь к началу переговоров о вступлении в ЕС через использование механизма подачи заявки на членство в Европейском Союзе", - считает Тарасюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...