Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко жаль, что на шоу ходят больше, чем на могилы

Воскресенье, 21 мая 2006, 14:27

Президент Виктор Ющенко заявляет, что власти сделают все возможное для того, чтобы выявить истинные причины трагедии в Быковне и не допустить подобного в будущем.

Об этом он сказал в воскресенье в ходе церемонии чествования памяти жертв сталинского режима на территории заповедника "Быковнянские могилы".

"Сегодня мы начинаем говорить о том, что трагедия, которая сопровождала украинскую нацию и называется "политические репрессии" - это день, который, я убежден, в скором времени будет поднят на уровень государственного знака", - отметил Ющенко.

При этом он добавил, что "к сожалению, киевское авто шоу собрало больше людей, чем сегодня собралось на митинг-реквием". В то же время президент подчеркнул, что это не укор нации, а простая констатация факта.

Ющенко также сообщил, что институт национальной памяти возглавит Игорь Юхновский.

Ранее Юхновский занимал должность сопредседателя временной специальной парламентской комиссии по вопросам мониторинга избирательного законодательства.

По поручению Ющенко правительство приняло решение о создании Института национальной памяти как центрального органа исполнительной власти.

Он должен заниматься рядом вопросов, среди которых: обеспечение реализации госполитики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа, координация деятельности других органов власти в этой плоскости, изучение истории украинской нации, в том числе репрессий в разные времена, и распространение объективной информации об истории Украины в мире.

Как передает "Интерфакс-Украина", участники митинга почтили память расстрелянных в быковнянском лесу минутой молчания. В мероприятия, посвященных памяти жертв коммунистических репрессий, приняли участие ориентировочно 3 тысячи человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...