Мороз и Тимошенко приготовили "Нашей Украине" договор с ультиматумами

Воскресенье, 21 мая 2006, 17:59

Лидер Соцпартии Александр Мороз не исключает, что в ближайшие два дня соглашение о парламентской коалиции уже может быть подписано "тройкой".

На пресс-конференции в воскресенье в Киеве он сообщил, что проект коалиционного соглашения фактически готов к подписанию.

"И я надеюсь, что в понедельник он (проект) станет предметом более конкретных переговоров в составе "тройки" и даст возможность определиться относительно его содержания. Он готов и может быть подписан и "Нашей Украиной", и БЮТ, и соответственно, нами", - сказал лидер социалистов.

Отвечая на вопрос, может ли "Наша Украина" предложить свой вариант соглашения и не затормозит ли это процесс подписания соглашения, Мороз ответил: "Возможно".

Он рассказал, что читал несколько вариантов, предложенных "Нашей Украиной" и высказал мнение, что этой политические силе "необходимо сначала определиться самой".

Вместе с этим он подчеркнул, что над проектом, полностью согласованным БЮТ и СПУ, работали и представители "Нашей Украины", в частности, Роман Зварыч и Роман Бессмертный. Это дает ему надежду, что документ может быть подписан в ближайшие дни.

Мороз подтвердил, что проект документа предлагает вынести из списка должностей, которые будут распределяться соглашением, должности премьера и спикера.

"Это должно быть предметом более широких политических консультаций. Поскольку здесь закладывается баланс интересов власти и партий", - сказал он.

Перед этим, выступая на Всеукраинских сборах депутатов от СПУ, Мороз подчеркнул, что в проекте социалисты изложили свои основные позиции относительно НАТО, продажи земли, и если они не будут поддержаны, социалисты не подпишут соглашение о создании коалиции.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования