Западные газеты решили, что "оранжевые" споры завели Украину в кризис

Понедельник, 22 мая 2006, 11:20

Споры в оранжевом лагере по кадровым вапросам в будущем правительстве завели Украину в экономический кризис.

Об этом пишут швейцарская газета "Neue Zurcher Zeitung" и немецкая "Handelsblatt" в своих статьях, перевод которых приводит радио Немецкая волна.

"Оранжевые разрознены, как никогда. Со времени парламентских выборов фракции оранжевого лагеря спорят из-за конфигурации будущей коалиции, главным образом в вопросе распределения должностей. При этом речь идет исключительно о кадровых вопросах и больше ни о чем", - пишет швейцарская газета.

"Похоже на то, что отдельные политики из окружения президента никак не могут смириться с требованием блока Юлии Тимошенко и согласиться на его назначение премьер-министром", - добавляет издание.

"В создании коалиции "Наша Украина" создает абсолютно растерянное впечатление из-за того, что претензии Юлии Тимошенко на должность премьера являются обоснованными. Блок Тимошенко является сильнейшим политическим объединением в оранжевом лагере", - подчеркивается в статье.

В то же время автор статьи отмечает, что" временами дерзкий аппаратчик Юрий Ехануров ведет ныне правительственные дела так, будто это "Наша Украина" выиграла выборы".

"Это затягивание может иметь для Украины лишь неприятные последствия. Ведь страна политически парализована не только со времени выборов, а, грубо говоря, со времени прихода к власти оранжевой коалиции", - пишет швейцарская газета и подчеркивает, что ныне Украине срочно нужно решительное продолжение политики реформ.

В то же время немецкое издание отмечает, что "продолжительный конфликт реформаторских сил погрузил Украину в экономическую депрессию". "Причиной кризиса являются споры вокруг формирования нового правительства, которые ведутся со времени парламентских выборов в конце марта", - пишет газета.

Издание со ссылкой на координатора Немецкой группы советников по вопросам экономических реформ в Украине Ларса Хандриха отмечает, что "нестабильность завела страну в экономический кризис".

"Если новое правительство не возьмет немедленно ситуацию под контроль, Украина может довольно быстро превратиться на кризисный регион", - цитирует эксперта газета.

Далее издания обращает внимание на негативные последствия недавних заявлений главы Фонда госимущества о вероятной повторной продаже "Криворожстали":

"Семенюк, которую дипломаты называют "неуправляемой самонаводящейся ракетой", недавно пригрозила наибольшему в мире металлургическому концерну "Миттал Стил" реприватизацией его украинского предприятия", - пишет газета.

Издание отмечает, что возобновления дебатов по реприватизации может стать "ядом" для украинской конъюнктуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...