Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко и Януковичу зачитают, как надо "любить Украину"

Понедельник, 22 мая 2006, 12:07

Партия регионов и блок "Наша Украина" пока не определились со своими кандидатурами во временном президиуме Верховной Рады.

Об этом заявил глава подгруппы по вопросам проведения торжественного заседания Верховной Рады, формирования временного президиума, счетной комиссии и организации работы первой сессии ВР пятого созыва Александр Турчинов.

Он также сообщил, что коммунисты, которые будут присутствовать во временном президиуме по квоте СПУ, несмотря на договоренности, что в президиум не будут подаваться кандидатуры лидеров политсил, подали кандидатуру Петра Симоненко, но Турчинов считает, что этот вопрос будет решен.

Глава подготовительной депутатской группы Иван Бокий сообщил, что на заседании в понедельник будет окончательно принято решение о церемонии открытия сессии.

Он рассказал, что подгруппа Турчинова предлагает, чтобы торжественная церемония началась в 10:00 - прозвучит стих Владимира Сосюры "Любите Украину".

Потом глава Верховной Рады прошлого созыва Владимир Литвин предоставит слово самому старшему по возрасту депутату, присутствующему в сессионном зале (Иван Герасимов от КПУ).

Герасимов должен зачитать присягу депутата, потом прозвучит духовный гимн "Молитва за Украину" Николая Лысенко, и депутаты поднимутся на третий этаж, где подпишутся под текстом присяги.

После этого они вернутся в сессионный зал, где прозвучит Государственный гимн Украины, и будет официально открыта сессия. Будет избран временный президиум, после чего президент Виктор Ющенко выступит с обращением.

Потом планируется, что премьер-министр Юрий Ехануров произнесет заявление об отставке правительства, а Верховная Рада, в свою очередь, поручит этому правительству исполнять обязанности до назначения нового.

По прогнозам Бокого, вся церемония будет длиться 30-35 минут. После этого депутаты перейдут к рассмотрению кадровых вопросов.

В то же время он считает нереальным рассмотрение уже в первый день вопроса о назначении руководства парламента.

Пленарные заседания продолжатся в пятницу и на следующей неделе.

Как известно, открытие первой сессии Верховной Рады пятого созыва запланировано на четверг, 25 мая.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...