Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" Украине ничего не должен, потому что ничего не подписывал

Вторник, 23 мая 2006, 09:30

"Газпром" своевременно оплачивает услуги по транспортировке газа через Украину.

Об этом сообщает агентство нефтяной информации со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

"Газпром" своевременно, в установленные контрактом сроки, осуществляет оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины", - сказал представитель компании.

Ранее и.о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам "Нафтогаза" Ярослав Диковицкий заявил, что "Нафтогаз" полностью рассчитается с "РосУкрЭнерго" за поставленный природный газ после того, как "Газпром" оплатит предоставленные "Нафтогазом" услуги по транзиту природного газа через украинскую территорию.

"Безусловно, мы рассчитываемся за газ. Текущие обязательства "Нафтогаза Украины" перед "РосУкрЭнерго" - около 400 млн. долл. В ближайшее время эти обязательства будут погашены", - заявил Диковицкий.

Он пояснил, что текущая задолженность "Нафтогаза Украины" перед "РосУкрЭнерго" возникает из-за разрыва между временем оплаты поставленного газа и временем оплаты "Газпромом" услуг по транзиту.

"Есть разные даты расчетов россиян за транзит и нас - за импортированный газ", - сказал Диковицкий.

Кроме того, по его мнению, на расчеты влияет то, что до сих пор не утвержден финплан"Нафтогаза", "которым определяются расходы и размер дефицита средств компании".

Диковицкий уточнил, что "Нафтогаз Украины" подписал предоставленные "РосУкрЭнерго" акты выполненных работ по поставкам газа, в результате чего возникли текущие обязательства перед "РосУкрЭнерго".

Между тем "Газпром" пока не подписал акты выполненных работ, подтверждающие предоставление "Нафтогазом Украины" услуг по транзиту газа.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования