Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк просит США и ЕС защитить Украину от России

Вторник, 23 мая 2006, 11:03

Украина просит США и Европейский Союз выступить в защиту поставок газа из России на Украину и в другие страны Восточной Европы на июльском саммите "большой восьмерки" в Петербурге.

Об этом заявил в интервью Financial Times министр экономики Арсений Яценюк.

По его словам, безопасность энергопоставок на Украину – это проблема не только Украины, но и всей Европы.

"Надеюсь, G8 поднимет эту проблему. Очень важно координировать наши заботы", - сказал Яценюк.

Яценюк отметил, что Украина ощущает экономические последствия январской газовой сделки с Россией, которая проявится во второй половине года в замедлении экономического роста и инфляции.

При этом он предупредил, что дальнейшее резкое повышение цены может привести к "коллапсу" украинской экономики.

Комментируя сообщения о том, что Россия стремится поднять цену до 230 долларов за тысячу кубометров, он сказал, что это приведет к падению валового внутреннего продукта на 6-7% и скачку инфляции до 25-30%.

Министр экономики призвал страны Запада оказать давление на Россию и добиться ратификации Энергетической хартии, включающей в себя обязательства либерализовать доступ к источникам энергии и трубопроводам. Хартия, согласованная почти всеми странами Европы в начале 1990-х годов, так и не действует из-за возражений России, которые в последние годы стали только громче.

Яценюк заявил, что равноправный доступ к источникам нефти и газа, включая российские, важен так же, как демонополизация трубопроводов не только в России, но и на Украине и во всей Европе. "Нам нужны справедливые и прозрачные условия", – подчеркнул он.

"Требования министра вряд ли убедят Россию принять Энергетическую хартию. Но его призывы поднять вопрос об энергопоставках на Украину в Петербурге найдут отклик в Вашингтоне и Брюсселе. Вице-президент США Дик Чейни в недавнем выступлении в Вильнюсе дал понять, что Америка будет противостоять попыткам России усилить влияние на соседей и предупредил Москву относительно запугивания и шантажа", - пишет Financial Times.

Между тем глава МАГАТЭ заявил в понедельник, что в следующем десятилетии "Газпрому" может не хватить газа для поставок в Европу.

Исследования, проведенные агентством, указывают, что российское газовое предприятие недостаточно инвестирует в собственные ресурсы, чтобы обеспечить продолжительные поставки в последующие годы.

"Мы боимся, что у "Газпрома" не будет достаточно газа, чтобы обеспечивать даже уже имеющихся покупателей по существующим контрактам. Такие у нас данные", - отметил Клод Мандиль, исполнительный директор МАГАТЭ.


inopressa.ru

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...