Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ ушел, потому что "Наша Украина" объединилась с "Регионами"?

Вторник, 23 мая 2006, 14:01

Представители БЮТ досрочно покинули заседание депутатской рабочей группы по подготовке сессии парламента нового созыва.

Об этом заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

По его словам, "фракция "Нашей Украины" и Регионы "объединились". "Позиции предварительно согласованные с Соцпартией и БЮТ полностью перечеркнутые", - отметил Турчинов.

"Все началось с изменения рассадки депутатов в зале, и сейчас создаются комитеты", - сказал Турчинов.

В частности, по словам Турчинова, БЮТ не устраивает решение депутатской группы разделить правовой комитет и комитет по вопросам безопасности и обороны на две части.

Комитет по вопросам правовой политики собираются разделить на комитет по вопросам Конституции и правовой политики и комитет по вопросам законодательного обеспечения правосудия.

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны хотят разделить на комитет национальной безопасности и комитет обороны и реформирования вооруженных сил.

Также Турчинов считает, что новый комитет, который будет заниматься вопросами гендерной политики, создается непосредственно под экс-министра культуры Оксану Билозир.

"Увеличение комитетов – это не только увеличение расходов Верховной Рады. Это в первую очередь создание дополнительных рабочих мест под людей, которых сегодня просто не существует", - отметил один из лидеров БЮТ.

"Ни специалистов, ни архивов, ни каких-то традиций работы этих комитетов сегодня нет. В результате, как минимум на год работа Верховной Рады будет просто, скажем, парализована", - добавил он.

По его словам, "сейчас заседание продолжается, они делят комитеты".

На вопрос о том, что во вторник "Наша Украина" предложила БЮТ и СПУ свой вариант коалиционного соглашения, Турчинов ответил:

"Сегодняшние синхронные демонстративные голосования "Нашей Украины" и Регионов наводят нас на вывод, что этот проект соглашения готовится "Нашей Украиной" для Регионов".

При этом он добавил, что "идет демонстративная попытка торпедирования предыдущих коалиционных наработок".

Вместе с тем член президиума "Наша Украина" Юрий Ключковский удивлен реакцией БЮТа на решение депутатской группы.

"Сегодня депутаты БЮТ были очень нервные и реагировали на вопросы, которые не стоят выеденного яйца", - сказал он.

При этом Ключковский добавил, что решение увеличить количество комитетов до 29 не является окончательным, оно будет обсуждаться на согласительном совете и утверждаться в течение сессионных заседаний.

В то же время он отметил, что решение БЮТ покинуть заседание не скажется на переговорах по созданию демократической коалиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования