Генпрокурора хотят привлечь к уголовной ответственности

Вторник, 23 мая 2006, 14:31

Представитель интересов матери погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе, адвокат Андрей Федур требует привлечь к уголовной ответственности генпрокурора Александра Медведько и других должностных лиц прокуратуры за разглашение государственной тайны в "деле Гонгадзе".

Соответствующее заявление он направил в прокуратуру Киева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В отношении Медведько... прокуратура города Киева должна возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности, как и других виновных лиц", - сказал Федур.

По его словам, они виновны в передаче сведений, "которые, вследствие нарушения законодательства о государственной тайне утратили государственную секретность и, по выводу государственного эксперта по вопросам тайн Евдокимова (заместителя министра внутренних дел), получили статус конфиденциальной информации, которая является собственностью государства".

В заявлении отмечается, что, "начиная с 15 февраля 2005 года, государственным экспертом по вопросам тайн генпрокуратуры не были выполнены требования закона по отнесению к государственной тайне информации, которая появилась в материалах уголовного дела".

По утверждению Федура, требования указанного закона также не были выполнены рядом других должностных лиц Генпрокуратуры.

"Информация, которая содержалась в материалах уголовных дел и составляла гостайну, распространялась в СМИ. Документы, составляющие гостайну, предоставлялись учреждениям государства Израиль должностными лицами Генпрокуратуры во время розыска генерала Пукача", - говорится в заявлении.

Федур считает, что Медведько не принял соответствующих организационно-правовых мер по охране государственной тайны и не привлек к ответственности виновных.

Адвокат также обратился к Верховной Раде с просьбой рассмотреть вопрос о высказывании недоверия генпрокурору и президенту Виктору Ющенко с просьбой об отстранении Медведько от выполнения служебных функций в области государственных тайн и обязанностей генпрокурора для "объективного определения его вины прокуратурой г.Киева".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
13:15
хоккейСборная Украины сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1В: расписание матчей
Все новости...