Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича и К˚ "отмазали" от "архивного дела"?

Среда, 24 мая 2006, 12:13

Экс-премьер Виктор Янукович, экс-вице-премьер Дмитрий Табачник и экс-министр Кабмина Юрий Толстоухов не причастны к краже архивных документов из Львовского государственного архива.

Такой вывод был сделан следственной комиссией МВД, занимающейся этим делом, пишет "Сегодня" со ссылкой на источники в Главном следственном управлении МВД.

Газета также пишет, что в результате оперативной работы в течение года были найдены и возвращены в архив несколько ценнейших документов – загранпаспорт митрополита Андрея Шептицкого, переписка репрессированных деятелей УГКЦ, фотографии ХІХ века, а также письмо Папы Лео ХІV, написанное на пергаменте со свинцовой печатью.

По словам следователей, архивы разворовывались на протяжении 5 – 7 лет из-за того, что в учреждении велся не надлежащий учет документов.

Летом 2005 года во Львове у нескольких любителей старины нашли часть документов, но обвиняемые по делу до сих пор не установлены.

Как и прежде, подозревают работников архива, некоторые из них уже успели уволится.

По словам источников газеты, из-за того, что "архивное дело" приобрело в свое время "политическую составляющую", коллекционеры больше не продают их на базаре.

Как известно, скандал с "архивным делом" разгорелся после того, как выяснилось, что Табачник от имени Януковича передал краденные документы, а именно письма первого президента Украинской Народной Республики Михаила Грушевского, Национальному историческому музею Украины.

Вскоре выяснилось, что документы в Кабмин попали через Толстоухова, которому они якобы достались от коллекционера Владимира Калашникова, который, в свою очередь, приобрел их у другого известного коллекционера Виктора Киркевича.

Последний на допросе сказал, что купил их на антикварном рынке в Киеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования