Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко думает, что нашел мостик к ЕС

Четверг, 25 мая 2006, 10:06

Президент Виктор Ющенко считает, что успешное активное участие в проектах по альтернативному энергетическому обеспечению, по которым сейчас Украина формирует соответствующие инициативы в рамках ГУАМ, приблизит страну к вступлению в Европейский Союз.

Об этом Ющенко сказал на встрече с членами Совета директоров Чикагского совета по международным отношениям в четверг.

Президент также отметил, что Украина имеет план интеграции в европейскую энергетическую систему и, по оценкам экспертов, этот процесс должен завершиться в течение двух лет.

Говоря о евроатлантических устремлениях, Ющенко высказал убежденность, что уже в сентябре этого года на саммите Альянса в Риге Украина имеет шанс быть приглашена к Плану действий по членству в НАТО.

Касаясь темы отношений с Россией, президент подчеркнул, что украинская власть будет делать все, чтобы они были дружескими и взаимовыгодными, учитывая традиционное стратегическое партнерство двух государств.

"Убежден, мы стоим на пути формирования новой политики в отношениях Украины и России, которая будет базироваться на новых принципах - принципах равноправия... Украина понимает, что, идя в Европу, она не должна нести с собой проблемы двусторонних отношений с соседями", - цитирует главу государства его пресс-служба.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба, члены Совета директоров Чикагского совета по международным отношениям отметили, что во время своего визита в Украину увидели много "положительных изменений, которые свидетельствуют об углублении демократических преобразований и экономическом развитии".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования