Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз надеется найти нового Литвина за неделю

Четверг, 25 мая 2006, 11:08

Лидер СПУ Александр Мороз считает, что в течение недели будет избран глава Верховной Рады, но не исключает "спикериады".

"Я думаю, мы способны справиться с этой задачей на протяжении недели, но это будет зависеть от того, насколько будет надежной сформированная коалиция. Если это будет основано на согласованных, понятных, добровольных началах, то это можно будет закончить буквально на протяжении будущей недели, если нет – будет своеобразная спикериада", - сказал он в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

Вместе с тем он напомнил, что спикер может быть избран в течение месяца, как того требует Конституция.

Он считает, что после избрания главы ВР формирование Кабинета министров будет определено автоматически, поскольку все это является предметом договоренности коалиции.

Мороз обратил внимание на то, что первая сессия парламента пятого созыва будет самой краткой.

Поэтому, по его мнению, на этой сессии будут рассматриваться лишь вопросы, предусмотренные регламентом, то есть кадрово-организационные. Лидер социалистов назвал это обычным явлением для первой сессии парламента.

Говоря о процессе формирования коалиции, Мороз рассказал, что в среду состоялось рабочее заседание с участием трех политических сил – СПУ, БЮТ и "Нашей Украины".

"Это было первое "стыковочное" заседание всех уполномоченных представителей", - сказал он.

По мнению Мороза, в ходе встречи были согласованы многие вопросы, которые могут приблизить подписание коалиционного соглашения.

"Мы готовы сегодня подписывать, а другие - посмотрим", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...