Николаев вслед за Донецком будет спасать русский язык

Пятница, 26 мая 2006, 17:57

Николаевский и Донецкий облсоветы приняли решения предоставить русскому языку статус регионального.

В Николаевском облсовете за такое решение проголосовало 83 депутата облсовета.

Вместе с тем, от депутата Геннадия Задырки (фракция Социалистической партии) поступило предложение рассмотреть возможность изучения вопроса о предоставлении статуса регионального также языкам других национальных групп, проживающих на территории области.

"Ко мне как депутату поступили запросы с данной просьбой от граждан представляющих общества турков-месхитинцев и болгар, имеющих места компактного проживания в некоторых районах нашей области", – отметил Геннадий Задырка.

Как известно, Донецкий городской совет в пятницу также проголосовал за предоставление русскому языку статуса регионального.

Соответствующий законопроект поддержали 65 депутатов, принявших участие в голосовании.

"В целях обеспечения потребностей и пожеланий жителей Донецка, использующих русский язык в быту и общественной жизни... Донецкий горсовет принял решение о придании русскому языку статуса регионального в понимании Европейской хартии языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка", - говорится в законопроекте.

Кроме того, проект предусматривает возможность использования русского языка "в работе горсовета и его исполнительных органов наряду с государственным украинским языком в качестве языка делопроизводства, документации, взаимоотношений с населением, предприятиями и организациями".

Как сообщалось, 18 мая Донецкий облсовет принял аналогичное решение, касающееся статуса русского языка как регионального.

"Интерфакс-Украина", Остров, Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования