Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет по сто раз распускать Верховную Раду

Суббота, 27 мая 2006, 10:33

Блок Юлии Тимошенко будет инициировать принятие новым парламентом механизма, позволяющего путем референдума распускать органы власти.

Об этом Тимошенко сообщила в пятницу в эфире канала ICTV, сообщает ее пресс-служба.

"Меня всегда возмущало... Ну, например, народный депутат, или парламент, или президент не справился. Почему у нас в Украине людям не предоставили права не ждать 5 лет или 4 года, когда завершит работать тот, кто не справился, а избавиться от любого руководителя, в том числе и парламента, если он не справляется?", - спросила Тимошенко.

"И я считаю, что нам нужно в новом парламенте такой шаг сделать", – подчеркнула она.

"И дать людям инструмент избавляться от недееспособных органов власти – менять парламент, менять руководителя, народного депутата, партию – это прекрасно было бы", – подчеркнула лидер БЮТ.

Тимошенко заверила, что возглавляемая ею политическая сила обязательно поставит вопрос внедрения такого инструмента для людей.

"Есть процедура, она абсолютно четко освоена миром – это общенациональный референдум. И есть страны, например, в Европе, которые за год по сто референдумов проводят. И это правильно. Спросить у людей и получить ответ", – сказала она.

Тимошенко привела пример Маргарет Тетчер, которая "добровольно, по своей инициативе, пошла на досрочные выборы, чтобы показать, доверяет общество ей в проведении реформ или нет".

В ответ на замечание относительно того, что нельзя предоставлять людям право распускать парламент, лидер БЮТ сказала: "Влада всегда защищает себя. И решения рождаются, и экспертные оценки рождаются, и она обкладывается всеми документами – и референдум нельзя, и роспуск нельзя".

"И все, что вы разрешите народу и немножечко свою власть укротите, все мы укротим, то и будет у народа. Почему у народа не спросить? Если политики не боятся, пусть спрашивают", – сказала она.

Вместе с тем Тимошенко высказала ожидание, что новоизбранная Верховная Рада будет действенной и потребность в роспуске депутатского корпуса не возникнет. "На самом деле, очень хочется верить, что парламент справится. И мы будем делать все, чтобы он справился", - сказала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...