Симоненко обиделся на росийскую Думу вместе с "Нашей Украиной"

Вторник, 30 мая 2006, 11:01

Компартия Украины осуждает запрос Госдумы России относительно возможности присоединения Крыма к Российской Федерации в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором.

Об этом заявил лидер партии Петр Симоненко, предает пресс-служба Компартии.

"Компартия Украины осуждает любые провокационные заявления и действия любых политических сил, отдельных политиков или государственных учреждений относительно территориальных посягательств и попыток вопреки действующим международным соглашениям, разрушить территориальную целостность Украины", - заявил Симоненко.

По словам Симоненко, Украина, страна-основатель ООН, признана мировым сообществом в рамках существующих государственных границ, которые были закреплены в соответствующих двусторонних и международных соглашениях, в частности в Большом договоре между Украиной и Россией.

"Сегодня аппелировать к Кучук-Кайнарджийському миру 1774 года так же без толку, как требовать отмены решения царского правительства о продаже Аляски", - отметил Симоненко.

Он также предупредил, что такое политиканство угрожает цепной реакцией и может иметь непредвиденные последствия для мира и стабильности в Европе.

"Мы призываем все политические силы всех стран к пониманию последствий териториальных провокаций, а также провокаций по религиозному, языковому, культурному признакам. Со своей стороны, Компартия Украины приложит максимум усилий, лишь бы народы Европы и мира жили в мире и согласии", - заявил лидер КПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...