Ющенко раскрыл настоящий рецепт приготовления регионального языка

Вторник, 30 мая 2006, 13:14

Президент Виктор Ющенко считает придание русскому языку в Донецкой области статуса регионального незаконным.

Об этом он сказал в своем выступлении в Донецкой области, сообщает Обком.

"Чтобы изменить статус языка должна быть инициатива президента или 2/3 от состава парламента. Это единственная правовая дорога к изменению статуса языка", - заявил президент.

"Не нужно искать проблем там, где их нет. Мне стыдно, что в третьем тысячелетии между политическими кругами ведется дискуссия, на каком языке общаться", - добавил он.

Также Ющенко сказал, что "наши дети должны говорить не только на родном языке, но и на немецком, английском, итальянском и других языках, на которых только захотят".

"Нет проблем, если эти вопросы поднимаются открытыми политиками", - заявил президент.

Как известно, решение о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Луганский, Днепропетровский горсоветы, Донецкий, Луганский и Николаевский облсоветы.

Ряд областных и городских прокуроров уже обжаловали решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

В то же время президент обратил внимание, что каждый раз, когда он приезжает в Донецк, его встречает одна и та же группа протестующих с одними и теми же лозунгами, сообщает "Остров".

"Сегодня мне кричали что-то про чемодан (сторонники Наталии Витренко выкрикивали лозунг "Чемодан-вокзал-Америка"), что-то про НАТО. Можно было бы не обратить на это внимание, тем более, что было больно слушать такие слова", - отметил Ющенко.

"Но это тоже наши граждане. И, несмотря на то, что они представляют партию аутсайдеров, им надо много понять и многое разъяснить", - добавил он.

Также президент представил Владимира Логвиненко в качестве главы Донецкой облгосадминистрации и поблагодарил за работу экс-губернатора Вадима Чупруна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования