Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пошла волна пиара на отставке президента и гражданской войне

Вторник, 30 мая 2006, 14:26

Лидер блока "Народная оппозиция" Наталия Витренко требует начать процедуру импичмента президента Виктора Ющенко за государственную измену.

Также она требует срочного созыва сессии Верховной Рады в связи с присутствием войск НАТО в Украине, сообщает УНИАН.

"27 мая на территорию Украины вторглись иностранные войска с оборудованием для создания базы НАТО без разрешения Верховной Рады", - заявила Витренко на пресс-конференции.

Лидер блока считает, что Генпрокуратура должна возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности премьера Юрия Еханурова, руководителя Госпогранслужбы Николая Литвина, главу СБУ Игоря Дрижчаного за государственную измену.

По ее мнению, высшие должностные лица страны незаконно санкционировали присутствие американского корабля НАТО в порту Феодосии.

"Все, что находилось на корабле (а это оружие и строительная техника), свидетельствует о том, что этот корабль прибыл не для участия в учениях, а для создания базы НАТО на территории старого Крыма", - объяснила она.

По ее словам, такие действия со стороны власти могут спровоцировать гражданскую войну в Крыму по сценарию Югославии.

Как известно, 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США "Эдвантедж", с которого была разгружена инженерная техника и стройматериалы, предназначенные для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона ВМС Украины.

В минобороны объяснили, что судно "Эдвантедж" - это передовой отряд, который готовит плановые обучения "Си бриз-2006".

По их словам, это мероприятие было спланировано еще в прошлом году, то есть о нем должны знать местная власть и руководство порта.

То, что разрешения на присутствие американцев от парламента нет, в Минобороны считают проблемой временной.

Пока представители НАТО будут строить казармы, украинские военные надеются получить согласие.

О требовании начать процедуру импичмента президента и отставить министров обороны и иностранных дел в понедельник заявила Компартия.

В то же время СДПУ(о) требует немедленного вывода всех воинских судов НАТО из территориальных вод Украины.

Также объединенные социал-демократы требуют назначения даты проведения всеукраинского референдума относительно вступления Украины в НАТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования