"Наша Украина" пугает "языковиков" расколом

Вторник, 30 мая 2006, 15:40

"Наша Украина" требует от правоохранительных органов активных действий относительно соблюдения действующего законодательства, в частности в языковом вопросе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нашей Украины".

"Ажиотаж, который искусственно создают представители политико-экономических групп юго-восточных регионов вокруг статуса российского языка, свидетельствует, что этот вопрос не лингвистический, а исключительно политический", - отмечается в заявлении.

По мнению "Нашей Украины", отдельные областные советы юго-восточных регионов страны, "принимая антизаконные постановления, используют язык как один из инструментов в нагнетании сепаратистских настроений".

"Такая деятельность угрожает не только здоровому общественному климату, но и национальной безопасности Украины", - убеждена партия.

Также "Наша Украина" обратила внимание на то, что "в последнее время некоторые иностранные СМИ предубежденно и искривлено освещают языковую ситуацию в Украине".

"В связи с этим мы призываем Нацраду по вопросам телевидения и радиовещания и Госкомитет телевидения и радиовещания принять меры относительно защиты национального информационного пространства", - говорится в заявлении.

"В частности, урегулировать деятельность иностранных вещателей в кабельных сетях", - добавляет пресс-служба.

"Наша Украина" считает, что "выбраный юго-восточными местными советами путь неконституционного решения языкового вопроса способен привести лишь к расколу украинского общества".

"Мы призываем прокуратуру и прочие органы государственной власти, которые отвечают за соблюдение конституционного порядка в стране, не допустить реализации подобного сценария", - заявила "Наша Украина".

Как известно, российские каналы неоднократно подавали информационные материалы из Украины с необъективных позиций.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования