Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Свинью для Ющенко от януковичей в 2009 в "Нашей Украине" назвали провокацией

Среда, 31 мая 2006, 14:07

Партия регионов выступает за внесение изменений в Конституцию, предусматривающих возможность выборов президента в 2009 году парламентом.

Такое мнение высказал в среду член Партии регионов Евгений Кушнарев, сообщает Лига.

"Сегодня президент Виктор Ющенко должен наконец-то перестать заботиться о том, как сохранить свой пост в 2009 году, а должен побеспокоиться о том, как выполнить свою историческую миссию, которую он поднял с земли Майдана. Президент должен проявить политическую волю, обуздать "любых друзив" и начать решать проблемы в интересах всей Украины", - сказал он.

По словам депутата, если этого не произойдет, то в новом парламенте начнет формироваться большинство при участии Партии регионов, за то, чтобы внести изменения в Конституцию о том, чтобы президент на выборах в 2009 году избирался парламентом.

Кроме того, Кушнарев не исключает, что парламент может поставить вопрос о целесообразности должности президента.

Он отметил, что сегодня существует ряд угроз для дальнейшего проведения политической реформы.

Прежде всего, по его словам, - это отсутствие политической воли президента.

"Ющенко, став президентом, сразу же превратился в основной тормоз реформы", - подчеркнул парламентарий. При этом он считает, что огромное воздействие на президента в этом вопросе имеет его окружение.

Говоря об отношениях в треугольнике президент-парламент-правительство, Кушнарев подчеркнул, что проведенная политреформа пока что не решила всех проблем, связанных с этими отношениями.

В частности, по его словам, до сих пор четко не ясна роль секретариата президента.

Кушнарев допускает, что в случае, если в парламенте будет создана помаранчевая коалиция, внутри нее сразу же будет создана своя оппозиция, которая будет делать все для того, чтобы действия правительства не были успешными.

Вместе с тем член Совета “Нашей Украины”, депутат Юрий Ключковский назвал инициативу Партии регионов провокацией.

“Мы не допустим, чтобы президента выбирала Верховная Рада – ведь это право принадлежит украинскому народу”, – сказал он, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

“Эти идеи не новые, просто Кушнарев показал, что на самом деле он никогда не выходил из Коммунистической партии, потому что это именно то, за что постоянно выступала компартия", – сказал депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...