У Ющенко не будут применять силу к языковым сепаратистам

Среда, 31 мая 2006, 15:25

Власть не намерена силовыми методами решать вопрос о нелигитимности решений органов местного самоуправления относительно предоставления русскому языку статуса регионального.

Об этом заявил советник президента Николай Полуденный на брифинге в среду, сообщает Лига.

Он подчеркнул, что у власти нет таких полномочий. "У центральной власти, как и у представителей исполнительной власти на местах, нет полномочий силовым образом решать вопрос о нелигитимности решений соответствующих органов местного самоуправления", - сказал он.

По словам Полуденного, государство делает все в правовом поле для того, чтобы предупредить угрожающие тенденции.

Основной формой реагирования на данном этапе является прокурорское реагирование в порядке надзора за соблюдением законов органами местного самоуправления.

Советник президента напомнил, что решения местных органов власти о предоставлении русскому языку статуса регионального опротестованы прокуратурами.

"Внесены протесты, большинство протестов еще не рассмотрено. В тех областях, где протесты отклонены, поданы иски. Сейчас слово за судами", - сказал он.

Представитель секретариата президента выразил надежду, что когда заработает Конституционный Суд, "данный вопрос будет поставлен в конституционно-правовой плоскости".

Как известно, решение о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий и Днепропетровский горсоветы, а также Донецкий, Николаевский и Луганский облсоветы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования