С 1 июля газ подорожает на 50%

Среда, 31 мая 2006, 19:55

Кабинет министров утвердил финансовый план компании "Нафтогаз Украины" на 2006 год, который предусматривает подорожание газа для населения на 50% с 1 июля.

В частности, правительство "принципиально согласилось на повышение тарифов на газ для населения с 1 июля до 414 грн. за 1 тыс. кубометров", сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков.

"Принципиальное решение принято. Вопрос дифференциации тарифов мы будем еще обсуждать", - передает его слова УНИАН.

Министр заметил, что 2 июня у премьер-министра Юрия Ехануров состоится очередное совещание относительно возможности внедрения дифференцированных тарифов на газ для населения.

В частности, на совещании планируется обсудить критерии, по которым будет осуществляться дифференциация.

По словам Плачкова, по результатам мониторинга Минтопливэнерго малообеспеченные слои населения, которые проживают в квартирах площадью до 60 кв. м и имеют совокупный доход до 2 тыс. грн., потребляют до 50 кубометров газа за месяц.

В то время как платежеспособные слои населения, которые живут в квартирах площадью до 200 кв. м или домах площадью до 300 кв. м и имеют совокупный доход до 18 тыс. грн. на месяц, потребляют до 1 тыс. кубометров газа на месяц.

Министр не уточнил, какая доля в потреблении газа населением приходится на малообеспеченные и платежеспособные слои населения, заметив лишь, что дополнительные расчеты будут осуществлены в ближайшее время.

Как известно, 30 марта НКРЕ повысил тарифы на газ для населения с 1 мая на 25%.

В то же время министр труда и социальной политики Иван Сахань сказал, что сейчас рассматривается вариант дифференцированных тарифов в зависимости от объема потребления газа и уровня доходов потребителей.

По его словам, главным инструментом компенсаций малообеспеченным слоям общества повышения цен на газ останутся государственные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для этого государству придется израсходовать дополнительно около 400 миллионов гривен. Сахань утверждает, что неимущих украинцев рост стоимости газа не коснется, передает Би-Би-Си.

"Абсолютное большинство людей, которые получают денежные доходы на члена семьи меньше, чем прожиточный минимум, будут иметь серьезную поддержку - то ли 15%, то ли 20% своего дохода будут платить за коммунальные услуги", - заметил министр.

"Их вообще не коснется изменение на тарифы, они будут платить фиксированную сумму", - добавил он.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования