Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России думают, что НАТО отвлекает Украину и мешает самолету

Суббота, 10 июня 2006, 12:30

Глава комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов возлагает ответственность за события в Крыму на президента Украины Виктора Ющенко.

"Украинский президент поступил вопреки Конституции своей страны, которая предусматривает, что решение о проведении тех или иных совместных учений принимается на уровне Верховной Рады", - сказал в интервью "Интерфаксу" Густов.

"В этой ситуации и президент, и премьер пошли на нарушение Конституции. Такое впечатление, что все это делается с целью отвлечь внимание общественного мнения от парламента, от Верховной Рады, которая фактически не работает", - полагает Густов.

"Я думаю, что в итоге никаких учений не будет, так как Верховная Рада вынуждена будет принять решение против их проведения", - считает Густов.

В свою очередь другой сенатор, Василий Дума, в интервью "Интерфаксу" высказал мнение о том, что Украина рано или поздно станет членом НАТО.

По его словам, опасения России по этому поводу понятны, поскольку вступление Украины в НАТО приведет к разрушению интеграционных и кооперационных связей, и в первую очередь это коснется военно- промышленного комплекса.

"Тысячи украинцев, занятых в этой сфере, в случае вступления Украины в НАТО попросту останутся без работы, а украинский ВПК как производство перестанет существовать", - констатировал Дума.

По его словам, именно "пронатовские настроение" Киева стали причиной сворачивания совместного российско-украинского проекта самолета Ан-70.

В то же время, глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко заявляет, что возможное вступление Украины в Евросоюз и НАТО благоприятно для Запорожской области.

"Наша область сегодня активно включилась в интеграционные процессы. Одна четвертая всего внешнеторгового оборота области приходится на страны - члены Евросоюза, столь же активно они участвуют и в инвестиционных процессах", - отметил Червоненко в ходе общественных слушаний "Региональное измерение европейской и евроатлантической интеграции Украины", проходивших в Запорожье.

По его словам, возможное вступление Украины в Евросоюз и НАТО может означать для области повышение уровня социально-политического развития.

"Люди сами должны выбирать и понимать, что НАТО - это не сапоги по нашей земле, а серия стандартов демократии, которые защищают маленького человека в правах, как и права европейской страны", - заявил Червоненко.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования