Ющенко решил, что Украину разодрала Конституция

Суббота, 10 июня 2006, 18:28

Президент Виктор Ющенко считает пересмотр Конституции адекватным ответом угрозам территориальной целостности и национальной безопасности.

В своем радиообращении в субботу он назвал пересмотр основного закона "еще одним выводом, который должны признать все политические силы, и в первую очередь авторы конституционной реформы".

"Все мы хорошо помним, в каких условиях принимались изменения к Конституции. Это компромиссное решение было достигнуто ради главного – избежать кровопролития", - сказал Ющенко.

По его мнению, "Конституция в ее нынешнем виде не дает ответа на проблему баланса власти между центром и регионами, между президентом, правительством, парламентом".

"Страна встала перед необходимостью срочного поиска адекватного ответа на вызовы, связанные с вопросами территориальной целостности и национальной безопасности. Не в последнюю очередь такая ситуация стала возможна из-за несовершенства нынешней Конституции", - сказал Ющенко.

"Поэтому нам всем вместе нужно пройти дискуссию относительно усовершенствования Основного закона, усиления взаимодействия между всеми институтами власти", - подчеркнул он.

Он также подчеркнул, что будет требовать от новой Верховной Рады первоочередного принятия закона "О Кабинете министров", также принятия присяги членов Конституционного Суда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования