Гриценко пожаловался военным на Гриценко

Воскресенье, 11 июня 2006, 17:00

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко в воскресенье в аэропорту "Симферополь" встретился с командованием контингента военнослужащих США.

Как сообщает пресс-служба крымского парламента, Гриценко поблагодарил американских военных за понимание общественно-политической ситуации, сложившейся на полуострове в связи с подготовкой к учениям "Си бриз - 2006".

Гриценко отметил, что протестные настроения населения явились следствием непродуманных действий со стороны министерства обороны и министерства иностранных дел Украины, проигнорировавших необходимость своевременного информирования и разъяснения цели и задач этих учений крымским органам власти и широким слоям общественности.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что в сложившейся ситуации военные действовали в соответствии с ранее подписанными международными соглашениями о проведении учений.

По его словам, такие мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством Украины и только после принятия соответствующих нормативных актов органами власти страны.

"Мы надеемся, что из всего произошедшего в Крыму высшие военные чиновники Украины извлекут правильные уроки и впредь будут развивать военное партнерство с США и другими странами НАТО гласно и на принципах, понятных широкой общественности страны", - заявил Гриценко.

В воскресенье из аэропорта Симферополя вылетят два самолета со 125 американскими резервистами на борту, которые находились в Крыму для оказания помощи в подготовке украинско-американских учений "Си бриз".

В связи с присутствием американских военных в Крыму произошли акции протеста против НАТО и учений с участием иностранных военных на территории Украины.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...