Гриценко думает, что американцы в Крыму привлекают туристов

Воскресенье, 11 июня 2006, 17:32

Министр обороны Анатолий Гриценко убежден, что военные учения с участием представителей иностранных государств положительно влияют на курортный сезон.

Об этом он сказал в эфире программы "Звуки жизни. Действующее лицо" в рамках совместного проекта "Радио свобода" и "Нашего радио" в субботу.

"Если говорить о том, как военные учения влияют на курортный сезон, то исключительно положительно, так как в ходе военных учений в порты заходят иностранные военные корабли, на них устанавливаются "дни показа", когда и взрослые, и маленькие могут подняться на борт и посмотреть. Это дополнительный ресурс, который привлекает внимание туристов", - сказал министр.

При этом, по словам Гриценко, нагнетанием ситуации вокруг международных учений "пользуются российские туристические агентства". "Это понятно, ведь идет серьезная конкуренция за свои курорты" - заявил он.

Гриценко отметил, что из-за акций протеста в Крыму Украина была вынуждена перенести украинско-британские учения Тугой узел".

"Могу сказать, что мы планируем проведение учений "Тугой узел - 2006" только силами украинских Воздушных сил. Это хуже, так как не даст возможности отработать вопросы взаимодействия. Офицеры и генералы разочарованы, летчики разочарованы. Их разочарование возвращается к Верховной Раде Украины, которая не приняла соответствующего решения, и это очень грустно", - сказал министр.

Говоря о ситуации с подготовкой к проведению украинско-американских учений "Си бриз - 2006", Гриценко подчеркнул, что в том, что сейчас происходит в Крыму, на самом деле виновны, во-первых, местные органы власти, которые оказались неадекватными тем задачам, которые они должны решать, и, во-вторых, те политические силы, которые не смогли попасть в парламент, но закрепились в местной власти и сейчас пытаются экстремистскими действиями прибегнуть к реваншу".

Гриценко также высказал мнение, что политики и политические партии должны воспользоваться тем, что в Украине в течение четырех лет не будет выборов, для того, чтобы честно рассказать населению о НАТО.

"В нашем обществе по разным причинам не создано настолько мощных политических партий, которые могли бы позволить себе говорить с народом честно. Даже те политические партии, которые разделяют европейские и евроатлантические ценности, когда идут на выборы, стыдливо обходят молчанием вопрос НАТО", - сказал он.

"Сейчас, когда у нас в соответствии с Конституцией в течение четырех лет не будет никаких выборов, можно честно говорить с людьми", - подчеркнул он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...