У НАТО нет претензий к Украине из-за криков отдельных "политиков"

Вторник, 13 июня 2006, 16:11

Формирование правительства и подтверждение им предыдущего евроатлантического курса является последним этапом оценки готовности Украины присоединиться к выполнению плана по приобретению членства в НАТО.

Об этом заявил глава миссии Украины при альянсе, первый министр обороны Украины Константин Морозов.

Комментируя прошедшее заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны, Морозов сказал: "Члены альянса отметили существенные достижения Украины".

"Это дает основание говорить именно в таком ключе: формирование демократической коалиции, коалиционного правительства и подтверждение им предыдущего интеграционного курса является, практически, единственным условием присоединения Украины к ППЧ".

Вместе с тем, отметил Морозов, учитывая отсутствие изменений в политической ситуации в Украине, заседание комиссии Украина-НАТО прошло "практически в тех же условиях, что и заседание на уровне министров иностранных дел в Софии в апреле".

"Даже в этих условиях уровень отношений Украины и НАТО остается достаточно определенным и высокоорганизованным", - подчеркнул глава миссии.

Говоря о событиях в Феодосии, Морозов подтвердил, что союзники с пониманием отнеслись к тому, что "эти демонстрации, с одной стороны, стали следствием недостаточной информационной работы в Украине, а с другой стороны - следствием действий некоторых политических сил, в том числе и не только украинских".

"Эти события, как, возможно, кое-кто рассчитывал, не оказались в центре внимания альянса и не стали основанием для каких-либо претензий или низких оценок деятельности украинской власти", - сказал посол.

Комментируя мнение о влиянии России на принятие решения НАТО в плане возможного членства Украины в этой организации, он сказал:

"Решения принимаются в Киеве и Брюсселе. И там, и там учитываются интересы Москвы в плане возможного будущего членства Украины в НАТО с целью минимизации тех факторов, о которых говорит Россия".

"Вместе с тем, многие из них надуманы и являются следствием политического воображения некоторых политиков", - заявил Морозов.

"Россия уже имеет границы со странами НАТО, стабильные дружественные отношения практически со всеми без исключения членами альянса и очень теплые и дружественные - с некоторыми из них. Никто не сможет привести пример угрозы со стороны нового члена НАТО для России", - добавил он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
Все новости...